Костромские карантины: африканская чума свиней добралась-таки до Буйского района

Фильтры

Регион

Новости

Костромские карантины: африканская чума свиней добралась-таки до Буйского района

На днях "МК в Костроме" уже сообщал о мерах, которые Росскльхзознадзор по Ивановской и Костромской областям рекомендовал соблюдать свиноводам для того, чтобы не допустить заражения своих хрюшек вирусом АЧС (африканской чумы свиней).

Увы и ах! — предупреждения эти запоздали: в Буйском районе первый случай АЧС уже зафиксирован: зараженное вирусом АЧС животное издохло в подсобном хозяйстве в селе Воскресенье. Теперь вокруг этой деревни установлен карантин и на дорогах выставлены ветеринарные посты — весь транспорт должен проезжать через кучу опилок, пропитанных специальным дезинфицирующим составом.

Стоит отметить, что вирус АЧС во-первых очень живуч (он может сохраняться на поверхности обуви автопокрышках до 12 месяцев) и во-вторых — неуязвим (вакцины от него нет) и в-третьих смертелен для животных — если хрюшка даже и выживет после заражения (а это редко бывает — всего в 10% случаев), то ее все равно придется забить, поскольку такое животное становится переносчиком заразы.

Для человека чисто физически вирус АЧС не опасен, но вот экономически — опасен очень, поскольку сулит огромные убытки свиноводам — ведь единственный способ остановить эпидемию АЧС — это ввести строжайший карантин (как минимум на месяц) и забить все поголовье хрюшек…

Не сулит ничего хорошего вспышка АЧС и диким животным — поскольку кабаны тоже являются переносчиками АЧС, лицензии на их отстрел будут выдаваться щедро...

Между тем специалисты Россельхознадзора сейчас выясняют откуда вирус АЧС мог попасть в Буйский район — и грешат на соседей из Ярославской области — там вспышка АЧС зафиксирована в селе Ермаково, а деревня Воскресенье стоит недалеко от дороги, соединяющей Ермаково и Буй.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ