Управлением Россельхознадзора совместно с правоохранительными органами задержан опасный груз на территории Костромской области

Фильтры

Регион

Новости

Управлением Россельхознадзора совместно с правоохранительными органами задержан опасный груз на территории Костромской области

19 марта 2024 года сотрудниками территориального управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям при проведении совместных мероприятий с УМВД России по Костромской области с целью пресечения незаконного перемещения животноводческих грузов на 68-м км трассы Р-132 остановлен и досмотрен грузовой автомобиль. 

При досмотре установлено, что в кузове автомобиля осуществлялась перевозка трёх трупов телят. Визуально было выявлено отсутствие части уха у каждого трупа. Это свидетельствует о том, что данные животные были идентифицированы посредством бирок, которые в последующем были срезаны, данный факт затрудняет работу по определению владельца животных.

Гражданин, осуществлявший перевозку биологических отходов, сообщил, что трупы животных приобрел у неизвестного хозяйствующего субъекта в Костромском районе Костромской области для кормления личных собак. Никаких подтверждающих документов, в том числе ветеринарных сопроводительных, перевозчиком не предоставлено.

Биологические отходы могут стать причиной распространения особо опасных заболеваний, таких как туляремия, сибирская язва, губкообразная энцефалопатия, чума, туберкулез, ящур, клостридиоз и др., а также несут большую опасность окружающей среде.

В настоящее время Приказом Министра сельского хозяйства Российской Федерации от 26 октября 2020 г. № 626 утверждены «Ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов», которые устанавливают обязательные для исполнения физическими и юридическими лицами требования при перемещении, хранении, переработке и утилизации биологических отходов.

Согласно вышеуказанным правилам все биологические отходы должны утилизироваться путем сжигания в специальных печах (крематориях), в трупосжигательных траншеях (ямах) либо путем захоронения в скотомогильниках.

Также были нарушены условия перевозки трупов. В соответствии с «Ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» для перемещения биологических отходов используются герметично закрывающиеся ёмкости, исключающие высыпание, утечку биологических отходов для предотвращения распространения инфекционных заболеваний.

Специалистами государственной ветеринарной службы были отобраны пробы биологического материала для исследования на наличие/отсутствие особо опасных заболеваний, а именно сибирской язвы. По результатам лабораторной экспертизы возбудитель сибирской язвы в пробах не обнаружен.

В настоящее время трупы телят направлены на уничтожение в специализированное предприятие под контролем ветеринарной службы г. Костромы.

Управлением гражданину, осуществлявшему перевозку биологических отходов, будет объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее