Производство клубники костромской фермер решил совместить с животноводством

Фильтры

Регион

Новости

Производство клубники костромской фермер решил совместить с животноводством

В Буйском районе Костромской области в полном разгаре идет строительство новой клубничной фермы, которую открывает животновод.

Прежде чем начать «клубничный» бизнес, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Бандурин Роман Андреевич из Буйского района занимался разведением крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, а также выращиванием овощей открытого грунта. В целях дальнейшего развития собственного хозяйства молодым фермером было принято решение о создании семейной фермы по выращиванию земляники садовой в закрытом грунте.

Для реализации проекта по выращиванию летней ягоды Роману Андреевичу в 2023 году предоставлена государственная поддержка в виде гранта на развитие семейной фермы в размере 13,9 млн. рублей.

Инвестиционный проект, общей стоимостью 23,2 млн. рублей, подразумевает строительство грантополучателем 14 теплиц туннельного типа. Уже на текущий момент на территории фермы установлены 7 «теплых огородов». Завершение работ по строительству сооружений некапитального характера запланировано на ноябрь 2023 года.

В тепличных условиях Роман Андреевич планирует выращивать раннеспелую ремонтантную клубнику сорта «Альбион», который хорошо адаптирован в условиях нашего региона. Данный сорт выведен в начале XXI века в целях выращивания ягоды в промышленных масштабах. Растение считается сильнорослым, средний вес ягоды 40-60 грамм, а урожайность может достигать до 1,5 кг с одного куста. Ягода имеет сладкий вкус с кислинкой и имеет насыщенный, земляничный аромат.

Первый полноценный урожай клубники фермер планирует получить в 2024 году. Порядка 44 тонн ароматной ягоды поступит на прилавки региона и составит достойную конкуренцию привозной ягоде.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее