Новые технологии определения предрасположенности КРС к маститу создают генетики Костромской ГСХА

Фильтры

Регион

Новости

Новые технологии определения предрасположенности КРС к маститу создают генетики Костромской ГСХА

Новые технологии, разработанные в региональном информационно-селекционном центре Костромской ГСХА с использованием молекулярно-генетических методов, будут способствовать определению предрасположенности к маститам у крупного рогатого скота. На это выделен грант Российского научного фонда.

Коллектив генетиков из Костромского ГСХА в настоящее время занимается исследованием молекулярно-генетических аспектов, связанных с морфофункциональными особенностями молочной железы и предрасположенностью к маститам у местного крупного рогатого скота. 

С 2019 года лаборатория генетики и ДНК-технологий, входящая в состав Информационно-селекционного центра, работает над генетическим оздоровлением стад крупного рогатого скота в Костромской области и достигла значительных успехов. Молодые селекционеры получили несколько грантов от Президента Российской Федерации, Российского научного фонда, Фонда содействия инновациям, Департамента агропромышленного комплекса Костромской области и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Недавно исследователи достигли нового прорыва в области генетического тестирования КРС, благодаря чему выиграли конкурсный отбор 2023 года и получили грант на проведение научных исследований в период с 2024 по 2025 годы.

«Чтобы молочное скотоводство было эффективно, выгодно и безопасно, перед учеными и практиками ставятся задачи повышения продуктивности коров и улучшения пищевых и санитарно-технологических качеств получаемого молока. Неконтролируемая традиционная селекция животных может приводить к повышению заболеваемости коров маститом. И это сильно сказывается на качестве продукции. При несвоевременном выявлении больных животных происходит их выбраковка, из-за чего от животного недополучают продукцию и не окупают вложенные в него затраты. И это уже экономические потери. Методы генетической селекции, в частности выявление генетических факторов, влияющих на морфофункциональные свойства вымени коров, помогут решить эту проблему более быстро и эффективно», – рассказывает руководитель научного проекта, доктор биологических наук Наталья Анатольевна Кочуева.

Коллектив молодых ученых получил грант на сумму 1,5 млн рублей для разработки молекулярно-генетических методов улучшения местных популяций крупного рогатого скота. В процессе научных исследований планируется изучить влияние различных генотипов маркерных генов на морфологические признаки и функциональные свойства молочной железы коров. Для проведения оценки животных по хозяйственно-биологическим признакам будут использованы информационные технологии. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ