Буйскую птицефабрику готовят к открытию после вспышки птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Буйскую птицефабрику готовят к открытию после вспышки птичьего гриппа

Остался месяц до завершения карантинных мероприятий на Буйской птицефабрике в Костромской области, пострадавшей от вспышки высокопатогенного гриппа птиц в октябре 2020 года.

Руководство регионального управления ветеринарии доложило губернатору Костромской области Сергею Ситникову, что сейчас специалисты ведомства совместно с персоналом предприятия проводят термическую обработку зерновых кормов и дезинфекцию во всех помещениях птицеводческого комплекса. Все операции выполняют под строгим контролем. Предполагаемый срок завершения мероприятий — 20 апреля.

Ситников поставил перед животноводческими компаниями и фермерами задачу усилить биологическую безопасность хозяйств и сосредоточить внимание на профилактике особо опасных заболеваний скота и сельскохозяйственной птицы. В частности, повышается угроза распространения африканской чумы свиней, вспышки которой зарегистрированы в ближайших регионах страны. Особенно осторожными и внимательными должны быть мясопереработчики — с учетом того, что многие из них используют привозное сырье.

В целом в Костромской области эпизоотическая ситуация по большинству зоонозов расценивается как благополучная. Ветеринары регулярно проверяют поголовье животноводческих хозяйств. В прошлом году они выполнили 400 тысяч обследований и 35 млн процедур, связанных с обработкой и вакцинацией животных.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ