В Костромской области специалисты зафиксировали вспышку птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

В Костромской области специалисты зафиксировали вспышку птичьего гриппа

На птицефабрике в Никольском сельском поселении Костромского района у кур выявлен вирус группы "А" подтипа "Н5" - так называемый "птичий грипп".

Областное управление ветеринарии пытается ликвидировать очаг заражения.

- Управлением ветеринарии создана специальная комиссия для проведения эпизоотического обследования территории предприятия, определения границ очага заболевания, неблагополучного пункта, угрожаемой зоны и зоны наблюдения по гриппу птиц, - говорится в сообщении.

На место ЧП выехали специалисты, задача которых - ликвидировать болезнь в неблагополучном очаге и не допустить распространения вируса. Сообщения о выявленной вспышке направлены в соседние регионы России. Во всех птицеводческих хозяйствах Костромской области усилен ветеринарный контроль.

"Птичий грипп" - острая заразная вирусная инфекция домашних и диких птиц, которая приводит к отекам, множественным кровоизлияниям и поражениям внутренних органов, мозга и кожи. Птицы задыхаются, яйценоскость падает до 100 процентов. Болезнь потенциально опасна для людей. Заражение человека происходит при контакте с инфицированной дикой или домашней птицей, а иногда - при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Чтобы избежать инфекции, специалисты рекомендуют варить яйца не менее 10 минут, а куриное мясо подвергать тепловой обработке не менее получаса.

Источник: uglich.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее