Под Костромой изъято 250 килограммов зараженного мяса

Фильтры

Регион

Новости

Под Костромой изъято 250 килограммов зараженного мяса

В одной из машин на автодороге Кострома - Верхнеспасское сотрудники регионального управления Россельхознадзора обнаружили говяжью тушу, зараженную саркоцистозом.

По сообщению управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, перевозимое мясо оказалось без соответствующего клейма и ветеринарных сопроводительных документов.

Как выяснилось, мясо без опознавательных знаков действительно представляло опасность для здоровья: специалисты Костромской областной ветеринарной лаборатории нашли в отобранных для анализа пробах возбудителя саркоцистоза крупного рогатого скота.

По сообщению регионального управления Россельхознадзора, за совершенное правонарушение грузоперевозчик оштрафован, а туша помещена на изолированное хранение. Материалы дела направлены в полицию.

Справка "РГ"

Саркоцистоз - болезнь, общая для многих видов животных и человека. Поражаются мышечная ткань и внутренние органы. Саркоцистоз человека трудно поддается диагностике и может протекать без видимых признаков. В ряде случаев болезнь сопровождается диспепсическими явлениями, лихорадкой, ознобом, мышечной болью. Заражение происходит при употреблении недостаточно обработанного (полусырого) мяса, содержащего возбудитель.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее