На границе Костромской и Ярославской областей появится пост ветеринарного контроля

Фильтры

Регион

Новости

На границе Костромской и Ярославской областей появится пост ветеринарного контроля

Африканская чума свиней вплотную подошла к нашей области. Ближайший к границе нашего региона очаг свиной чумы находится всего в 53 километрах. Это деревня Стрелы в Ярославской области.

Всего на ярославской земле зарегистрировано уже 17 вспышек этого заболевания. Неделю назад цифры были вдове меньше. В ближайшие дни на автодороге Кострома-Ярославль, на границе двух областей, будет установлен пост ветеринарного контроля. Все поступающее в регион мясо, а также корма будут проходить дополнительный контроль. Пока, говорят ветеринары, зараженной продукции в нашу область не поступало. Но только за последние 2 недели выявлено около 10-ти случаев, когда предприниматели везли в область свинину без разрешительных документов. Все партии мяса изъяты и утилизированы. Ну, а с пятого августа по новому закону увеличены штрафы за ввоз продукции без ветеринарных справок. Максимальное взыскание с юридических лиц теперь достигает миллиона рублей.

Антонина Шигорева, начальник управления ветеринарии по Костромской области: «Хотелось бы обратить внимание всех хозяйствующих субъектов, владельцев личных подсобных хозяйств, что необходимо строго выполнять все санитарные правила. Ввоз животных, свиней согласовывать с управлением ветеринарии. Вирус достаточно устойчив. И если мы допустим его проникновение в дикую природу, кабанам и другим животным. Это заболевание будет на многие десятки лет».

Источник: gtrk-kostroma.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее