Костромская область. В результате пожара на Нерехтской птицефабрике погибли 50 тысяч кур

Фильтры

Регион

Новости

Костромская область. В результате пожара на Нерехтской птицефабрике погибли 50 тысяч кур

Крупнейшее предприятие Нерехтского района — местная птицефабрика — сильно пострадала от пожара. Погибло более 50 тысяч кур. Это треть всего поголовья.

Место происшествия от посторонних глаз надежно скрывает высокий забор. Ущерб от пожара руководство Нерехтской птицефабрики объявило коммерческой тайной. На предприятии боятся потерять заказчиков — а это почти все торговые сети Костромы. На первый взгляд - производственный процесс не остановлен, все рабочие на своих местах. Но говорить о случившемся люди отказываются.

Пожарные сейчас выясняют причину возгорания и пытаются установить виновных. Огонь в цеху с курами-несушками вспыхнул средь бела дня. Одной из первых загорелась крыша. Поэтому вынести даже часть птицы из цеха не удалось.

"Огонь быстро распространился, - рассказывает начальник территориального отдела государственного пожарного надзора г. Нерехты Вячеслав Хорев. - В результате пожара здание цеха повреждено огнем, погибло порядка 50 тысяч кур. Предварительная причина — короткое замыкание электропроводки"

Сейчас руководство птицефабрики готовится к переговорам. С заказчиками предстоит договориться о временном снижении объемов поставок, с банками — о продлении сроков кредита, с районными властями — о помощи. Последние особенно заинтересованы в восстановлении предприятия. Это и сохранение десятков рабочих мест для жителей Нерехты, и возвращение сотен тысяч рублей налогов в местный бюджет. И, как нам удалось выяснить, застраховано предприятие не было.

Руководство Нерехтской птицефабрики вызвано к губернатору. Встреча состоится завтра. Речь пойдет о причинах и последствиях пожара, а также о мерах помощи предприятию.

kostroma.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее