Костромская область: рост количества мясо-молочных пород КРС

Фильтры

Регион

Новости

Костромская область: рост количества мясо-молочных пород КРС

На Парфеньевский животноводческий комплекс прибыл живой груз. Из Голландии сюда доставили 265 коров голштино-фрисской породы. Это только первая партия переселенцев. В рамках федеральной программы "Развитие агропромышленного комплекса" сельхозпредприятие "Парфеньевские сыры" закупит ещё порядка 600 иностранных бурёнок.

Восемь трейлеров один за другим доставили голландских бурёнок к новому месту жительства. Каждая машина обязательно проходит дезинфицирующий барьер. Чтобы на территорию фермы не проникли европейские вирусы. В течение 21 дня проводили карантинные мероприятия, исследовали на весь блок инфекционных заболеваний. Животные провели в дороге 6 суток. Теперь голландских бурёнок ждёт повторный карантин. Он продлится 30 дней. За месяц специалисты ещё раз проведут лабораторные исследования. Всё это время коровы будут находиться в закрытой ферме. О том, чтобы заморским гостьям было здесь комфортно, животноводы уже позаботились. Помещение оборудовано москитными сетками, завезена свежая подстилка, а в вольерах даже установлены щётки, о которые бурёнки могут почесаться.

Коровы быстро осваиваются на новом месте и с большим аппетитом лакомятся костромским сеном. Дальше будут кормиться теми кормами, которые рекомендуют голландские специалисты. В том, что каждая корова здорова, у ветеринаров нет никаких сомнений.

Все показатели продуктивности отражены в этом племенном паспорте. Такой имеет каждая из 265 привезённых коров. Кстати, в документе указаны и клички. Конечно, Белянок и Зорек среди прибывших нет. Имена у животных иностранные, к примеру, Глория или Суоки. Примерно через полгода поголовье на Парфеньевской ферме увеличится как минимум в два раза. А значит, возрастут и надои. Ведь голштино-фрисская порода – чисто молочная. Каждая бурёнка способна давать до 12 000 литров молока в год. Именно с такими перспективами связывают развитие Парфеньевского сельского хозяйства местные власти.

Ещё две партии живого товара придут в Парфеньево уже к сентябрю. Заморских гостей разместят на этой же ферме. Помещение рассчитано на полторы тысячи голов. Местные специалисты готовы дарить бурёнкам заботу и ласку.

Источник: Альянс Медиа

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ