Костромская область: "Россельхознадзор" просит всех костромичей, кто разводит свиней, принять меры предосторожности

Фильтры

Регион

Новости

Костромская область: "Россельхознадзор" просит всех костромичей, кто разводит свиней, принять меры предосторожности

"Россельхознадзор" просит всех костромичей, кто разводит свиней, принять меры предосторожности. Африканская чума — болезнь, которой страдают эти животные, — зарегистрирована уже в шести регионах юга России и может распространяться дальше.

Для человека вирус не опасен. Но смертелен для свиней. Вакцины от чумы нет. Чтобы не допустить распространения заболевания, в России уже пришлось уничтожить 50 тысяч животных и сжечь десятки свиноводческих ферм. Чтобы зараза не появилась в нашей области, свиноводческим предприятиям "Россельхознадзор" рекомендует не покупать свиней в южных регионах, тщательно проваривать мясной корм для животных.

Если у свиней появились симптомы заболевания — сонливость, пятна на коже, повышение температуры, - необходимо срочно обратиться к ветеринарам. Меры предосторожности нужно принять и жителям области. Человек может быть переносчиком заболевания. Покупать свинину необходимо только в установленных местах и требовать документы о качестве продукта. А также не рекомендуется привозить мясо с юга России.

Источник: ГТРК Кострома

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее